РЕГИОНАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

28 апреля в нашем Центре развития ребенка в рамках региональной базовой площадки ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялась педагогическая мастерская для педагогов дошкольных образовательных учреждений Тульской области по проблеме «Формирование предпосылок учебной деятельности детей дошкольного возраста как условие успешной адаптации и обучения в начальной школе». Участников мероприятия приветствовала Лосева Е.Н., заведующий нашим детским садом. Она подчеркнула актуальность проблемы готовности детей к обучению в школе и важность преемственности дошкольного и начального общего образования. Практическая часть мастерской была представлена занятиями познавательно- речевого цикла в подготовительной к школе группе «В гости к Смешарикам» (воспитатель Фураева Ю.П.) и в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны!» (воспитатель Шляхова Л.А.). Педагоги нашего Центра, Наумова Е.Н. и Минеева Е.О., руководитель физического воспитания Харькова О.Ю., методист Суровец Е.В. провели занимательную экскурсию «Играй-город» по ознакомлению с условиями подготовки детей к обучению в школе. С опытом работы нашего детского сада по формированию предпосылок учебной деятельности у дошкольников познакомила Захарова О.В., заместитель заведующего по ВМР. О влиянии развивающей предметно-пространственной среды Центра на становление начальных компетентностей предшкольного периода рассказала методист Суровец Е.В. Гуркина С.Л., воспитатель нашего детского сада, акцентировала внимание на математической готовности к школьному обучению. Ярмонова О.А., воспитатель МДОУ №16 г.Щекино познакомила участников с новыми дидактическими играми по подготовке к школе. Учитель начальных классов МБОУ «СШ №7» Руднева Т.В. рассказала о трудностях и проблемах адаптационного периода первоклассников. Гайдукова С.А., доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», и Баранова М.А., старший специалист МКУ ЦОД Щекинского района, подвели итоги мероприятия, отметив ценность и необходимость дальнейшего распространения опыта работы МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №32» на региональном уровне.

Все фотографии новости: